UNIQA Trendsportfestival 2018
Mitmachen und Trendsport entdecken!

Junge Frau springt lachend über Mauer

In der Schule die letzten Wochen bis zum Ferienbeginn mit Projekten zu füllen, die Spass machen und auch noch gesund sind, das klingt gut. UNIQA Trendsportfestivals in Kooperation mit SPORTUNION sind nicht nur dazu da, sich ordentlich auszupowern, sondern auch seine Neugierde zu stillen. Vielleicht finden Jugendliche hier einen neuen Sport, der sie lange im Leben begleitet.

UNIQA möchte Kindern von klein auf einen gesunden Lebensstil vermitteln und engagiert sich mit vielen Initiativen für die Gesundheit der Kinder und Jugend. Dazu gehört auch sich ausreichend zu bewegen.

Was steckt hinter einem UNIQA Trendsportfestival?
In etwa 6.000 Schüler im Alter zwischen 11 und 15 Jahren, die mit engagierten Trainern der SPORTUNION und UNIQA VitalCoaches in jedem Bundesland bei 30 Stationen mit spannenden Trendsportarten, viel Musik und tollen Preisen mitmachen. Heuer im Zeitraum vom 8. Juni bis 4. Juli.

Das hört sich doch toll an! So sehen das auch die Kinder. Im letzten Jahr fand bereits in jedem Bundesland ein Trendsportfestival statt und der Spass an Bewegung stand im Vordergrund. Das Lachen und Scherzen der Kinder war dabei oft nicht zu überhören. Auch coole Musik am Sportareal sorgte für eine bewegungsfreudige Stimmung.

Hier auch einige Beispiele für Trendsportarten, die am Festival vorgestellt werden:

  • Freerunning
  • Slacklining
  • Skateboarden
  • Kampfsportarten  
  • Hip Hop
  • Selbstverteidigung
  • Flagfootball
  • Airtrack     

„Das hier nennt man Hasensprung“ sagte Magdalena und zeigte auf dem Airtrack was das ist. Aber nicht nur leichte Übungen wurden auf dem Airtrack von den Jugendlichen ausprobiert, manche machten auch gesichert Saltos. Der Airtrack ist zum Beispiel einer von vielen Stationen bei den Trendsportfestivals. Circa 10 Stationen besucht jedes Kind im Laufe des Vormittags und wenn man sich von allen besuchten Übungen einen Stempel geholt hat, dann gibt es noch die Chance einen Hubschrauberflug für 4 Personen zu gewinnen.

Sichern Sie sich doch Ihren Platz!

Interessierte Schulen haben in fast allen Bundesländern noch die Möglichkeit sich für ein Trendsportfestival in Kooperation mit SPORTUNION anzumelden. Wir haben noch Plätze eigens freigehalten und sie werden nach dem "First come - first serve"-Prinzip vergeben.

Hier gerne die Übersicht über die Standorte, bei denen eine Teilnahme noch möglich ist:

Tirol
8. Juni 2018, Congress Messe Innsbruck
Stefanie Knoll, s.knoll@sportunion-tirol.at, +43 660 6450 548

Wien
21. Juni 2018, UNION Trendsportzentrum Prater
Dominik Reutterer, d.reutterer@sportunion-wien.at; +43 664 6061 3361

Steiermark
22. Juni 2018, Sportmittelschule Graz, Brucknerstraße
Lydia Mitterhammer, lydia.mitterhammer@sportunion-steiermark.at, +43 664 6061 3368

Burgenland
27. Juni 2018, Oberpullendorf (BG/BRG/BORG Franz List)
Sonja Zinkl, s.zinkl@sportunion-burgenland.at, +43 664 6061 3371

Niederösterreich
27. Juni 2018, SPORT.ZENTRUM.Niederösterreich - AUSGEBUCHT
Andreas Simon, a.simon@sportunion.at , +43 2742 205 25

Oberösterreich
28. Juni 2018, SPORTUNION Kompetenzzentrum Linz
Kathrin Kastner, kathrin.kastner@sportunionooe.at, + 43 732 7778 5411 

Kärnten
28. Juni 2018, Sportpark Klagenfurt
Eva Britzmann, e.britzmann@sportunion-kaernten.at, +43 676 84 555 8830

Vorarlberg
29. Juni 2018, Seeareal in Lochau
Lisa Laninschegg, l.laninschegg@sportunion-vlbg.at, +43 664 1955 727

Salzburg
4. Juli 2018, Sportzentrum Mitte
Martina Braun, martina.braun@sportunion-sbg.at, +43 664 6061 3506

Hier die Jugendlichen 2017 beim Ausprobieren der Trendsportarten: